Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Adjugé 12 480 €

ALFONS MUCHA (1860-1939)
LES HEURES DU JOUR, 1899
Lithographies en couleurs. Belles épreuves coupées avant le titre dans le bas jaunies, rousseurs, infimes accidents et manques dans les bords.
Éveil du matin : plusieurs longues déchirures, petits manques, quelques taches.
Éclat du jour : déchirures en bas a droite entamant le bord du sujet.
Rêverie du soir : légers enlèvements en surface.
Repos de la nuit : nombreux enlèvements en surface dans les marges et en lisière du sujets, petits
manques, déchirures dans la composition.

A set of four lithographs in colors, from Les Heures du jour. Some defects.
Sujets : 1002 x 365 mm ; Feuillets : 1075 x 400 mm – IMAGES : 39 1/2 x 14 3/8 in ; Sheets : 42 3/8 x 15 3/4 in.
& Rennert et Weill 62.