Loading
My selection

Estimate : 4 000 € / 6 000 €

Price realized: 31 875 €

Result including buyer's premium

PATEK PHILIPPE
VENDUE à LUCERNE LE 27 AVRIL 1898
Montre de poche de forme oignon en or jaune et émail polychrome dans le goût Louis XV avec double boîtier.
Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints en bleu pour les heures et chiffres arabes en rouge pour les minutes.
Le cadran centré d’une scène polychrome. Fond transparent laissant apparaître le mouvement mécanique avec échappement à ancre et double fond en or jaune entièrement recouvert d’émail, orné d’une scène peinte, représentant “ une leçon de musique “.
Double boîtier en or jaune repoussé et ciselé à décor d’une scène antique représentant une Vénus et un angelot dans un décor de rocailles. Mouvement signé et numéroté 99741.
Double fond numéroté 212045.
Diam. 38 mm.
Poids brut : 56,89 gr.
Écrin et certificat d’origine.
Extrait des Registres en cours d’élaboration.
An oignon gold and enamel pocket watch with double case by Patek Philippe.

Request more information

Theme : Jewellery, Gems, Watches Add this category to my alerts