Loading
My selection

Estimate : 8 000 € / 12 000 €

Price realized: 19 500 €

Result including buyer's premium

Jean Baptiste OUDRY (Paris1686- Beauvais 1755)
L’hallali du cerf
Plume et encre noire, lavis brun
Rousseurs, insolé
The hallali of the deer, pen and black ink, brown wash
43 x 32,5 cm -16 7/8 X 12 3/4 IN.

Provenance
Vente Ader 6 juin 1975
Cette feuille appartiendrait à un groupe de trois feuilles que Gabriel Huquier (Orléans 1695 – Paris 1772) posséda et grava. Les trois dessins sont :
- Trois chiens et une antilope dans un parc, avec un canard mort daté de 1745
- Le Dogue attaquant un cygne
et celui qui nous concerne : L’hallali du cerf
Ce dernier aurait été coupé car dans le catalogue Huquier donnait comme dimensions 52,3 cm x 33,4 cm.
Notre dessin est préparatoire à "L’hallali du cerf" (voir H. Opperman, P. Rosenberg, Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), éd. Réunions des musées nationaux, Paris, 1982, p. 211-214, fig.115b, rep.)
Les trois peintures formaient a priori un ensemble pour un décor de salle à manger pour un château ou un hôtel particulier français car on ne connaît de commanditaire anglais à Oudry.
Les tableaux ne reproduisent que les parties inférieures des dessins ce qui pose la question de savoir si les tableaux nous parviennent dans leur format original. L’hallali du cerf a gardé sa largeur originale par rapport au deux autres.
Les tableaux reprennent des éléments utilisés antérieurement par Oudry. L’hallali du cerf serait une reprise d’un carton figurant la fable d’Actéon qui faisait partie de la tenture des Métamorphoses d’Ovide.
Bibliographie
H. Opperman, Jean-Baptiste Oudry, Garland, New York, 1977. Vol. 2 Catalogue raisonné des dessins et des estampes, n°D608

Request more information

Theme : Paintings and drawings Add this category to my alerts