Loading
My selection

Estimate : 40 000 € / 60 000 €

Price realized: 75 130 €

Result including buyer's premium

ƒ GILBERT POILLERAT (1902-1988)
Spectaculaire console en fer battu à patine noire, circa 1938, piétement gaine formé de quatre lames formant arcatures élargies, pieds fuselés couronnés de quatre dômes godronnés, entretoise formée de cordelières entrelacées à décor central de glands de passementerie, plateau en marbre brèche de Sarrancolin.

A wrought iron console, c. 1938, black patina, Sarrancolin marble top.
H 89 x L 130 x P 52,5 cm • H 35 x W 51 1/8 x D 20 5/8 in.

Nous remercions l’ayant-droit de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre.
BIBLIOGRAPHIE
François Baudot, "Gilbert Poillerat, maître ferronnier", Hazan, Paris, 1992, modèle reproduit p. 114.

Request more information

Theme : Furniture Add this category to my alerts