Loading
My selection

Estimate : 50 000 € / 60 000 €

Price realized: 68 300 €

Result including buyer's premium

ƒ Albert Gleizes (1881-1953)
Le Sacre, 1944
Huile sur toile
Signée et datée "44" en bas à droite
Contresignée et datée sur le châssis
172 x 135 cm

Provenance
Galerie Spiess, Paris
Enghein, Hôtel des ventes, vente du 20 mars 1987
Paris, Hôtel des ventes Drouot Montaigne, vente du 21 novembre 1988
Paris, Hôtel des ventes Drouot Montaigne, vente du 20 mars 1990
Paris, Hôtel des ventes Drouot , vente du 23 mars 1992
Paris, Hôtel des ventes Drouot Montaigne, vente du 14 juin 1993

bibliographie
Albert Gleizes : Catalogue Raisonné, Tome II, Anne Varichon, Fondation Albert Gleizes / Somogy Éditions d'art, Paris, 1998, illustré en couleur sous le n°1702, p.552

Exposition
Exposition Albert Gleizes, 50 ans de peinture, Chapelle du Lycée Ampère, Lyon, 1947

Albert Gleizes (1881-1953)
Le Sacre, 1944
Oil on canvas; signed dated "44" lower right; signed and dated on the stretcher
67 11/16 x 53 1/8 in.

Request more information

Theme : Paintings and drawings Add this category to my alerts