Loading
My selection

Estimate : 2 000 € / 3 000 €

Price realized: 31 594 €

Result including buyer's premium

DUMAS père, Alexandre.
La Reine Margot. Paris, Garnier, 1845 ; 6 vol. in-8, reliure de l’époque, demi-chagrin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de caissons dorés et à froid, tranches mouchetées.
Édition originale très rare et recherchée.
“The first of Dumas’ three great Valois Romances” (Reed), écrit en collaboration avec Maquet.
Bel exemplaire sans rousseurs. Ex-libris de la bibliothèque H. Bradley Martin, américain dont une partie de l’opulente bibliothèque était constituée de littérature française. Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, III, 368.
- Reed, A bibliography of Alexandre Dumas père, 182.

Request more information

Theme : Books Add this category to my alerts